Отдел продаж
8 (800) 500-91-92
г. Михайловка, ул. Индустриальная, д. 8

23.11.2020

Прочность и долговечность бетона - вот те факторы, которые позволяют ему оставаться самым востребованным в строительстве материалом. Он используется с незапамятных времен и по сей день, не имея достойных конкурентов. Правда, при его многочисленных достоинствах имеется и серьезный недостаток.

Все-таки время действует на него разрушительно, и прочность бетона снижается. Затем он покрывается трещинами, все больше теряя свою целостность. Для предотвращения такого развития событий применяются специальные меры, о которых мы и расскажем в этом материале.

Качественное сырье и соблюдение пропорций

Обязательно учитывайте марку цемента, который применяется в составе, и соотношение всех участвующих ингредиентов. От того, какую часть занимает цемент в общем объеме, зависит плотность (а, стало быть, конечная прочность и долговечность) готового материала. оптимальное соотношение цементу и песка - 1 к 3. Но конкретное значение будет выбирать от того, с какой целью и в каких частях конструкций будет использоваться бетон.

Добавление пластификаторов

Эти добавки не особо увеличивают себестоимость смеси, их использовать очень просто, а вот эффект достигается значительный. Можно применять универсальные вещества, а можно выбирать в зависимости от целей и условий применения. Отдельные добавки улучшают какие-то конкретные качества. Это может быть скорость застывания, уровень прочности, влагостойкость и т.д. Добавлять в раствор их нужно в точном соответствии с инструкцией. Иначе можно достичь противоположного эффекта.

Армирование

Арматура существенно повышает прочность материала и его стойкость к негативным воздействиям. Сначала вяжется или сваривается арматурный каркас, затем она устанавливается в форму, которая заливается бетоном. Этот материал особо чувствителен к нагрузкам на разрыв. Арматура в составе спасает от этого очень хорошо. Сегодня с этой целью используют как металлические, так и стеклопластиковые элементы.

Фиброволокно

Этот материал также добавляется для упрочнения. Он позволяет достигать более высокой прочности уже в первые часы застывания. Современные технологии позволяют успешно добавлять фиброволокно и в штукатурку.

Пропитка

Ей покрывается бетон уже после заливки и застывания. Она создает защитный слой, предотвращающий от попадания внутрь влаги.


Возврат к списку

ЗАО "Себряковский цемент и бетон"

403300 ул. Индустриальная, д. 8,

г. Михайловка,

Волгоградская область.

Телефон: 8 (800) 500-91-92