Отдел продаж
8 (800) 500-91-92
г. Михайловка, ул. Индустриальная, д. 8

20.11.2020

При всей надежности, прочности и долговечности бетона этот материал подвержен целому ряду влияний, которые способны существенно ухудшить его качество. В основном причиной такого снижения является нарушение технологии изготовления. Но не менее важным является правильность выбора материала, точно соответствующего условиям эксплуатации. Если совершить ошибку при выборе, это может привести к большим проблемам в дальнейшем. И исправлять ситуацию будет уже поздно. Важно также правильно заботиться о приобретенном материале, о чем мы и расскажем в данной статье.


Причины снижения долговечности бетона

Каждый конкретный случай использования подразумевает выбор материала не только по марке (хотя это важнейший фактор), но и по целому ряду дополнительных параметров.

Что обозначается в маркировке бетона:

  • прочность на сжатие и расширение;

  • влагонепроницаемость;

  • морозостойкость.

Правильное сочетание этих параметров и обуславливает долговечность бетона. Они должны отвечать не только характеристикам построек и конструкций, для которых будут использоваться, но и другим условиям эксплуатации, например, климатическим. Обязательно нужно учитывать, где будет возводиться здание. Иначе некорректный выбор приведет к его преждевременному разрушению.

Что влияет на стойкость плит из железобетона:

  • процент проницаемости;

  • устойчивость металлической арматуры в коррозии;

  • стойкость к воздействию химических сред;

  • возможность воздействия опасных сред, уровень нагрузки;

  • степень износа;

  • количество циклов замораживания-оттаивания.

Всему этому должен соответствовать выбранный материал. Только правильный выбор позволит добиться необходимой долговечности бетонных конструкций. Поэтому так важен профессиональный подход к этому процессу.


Как определяется качество готовых сооружений

Если какие-то подозрения возникли уже после возведения постройки, то существуют определенные технологии для их подтверждения или опровержения. Широко используют следующие приемы:

Звуковое исследование - акустический способ, позволяющий получить достаточно точные результаты по плотности целостности и другим параметрам материала без лабораторного анализа. Так выявляется наличие трещин и других дефектов.

Использование электронной аппаратуры при определении индекса механического действия. Проводятся исследования при ударе о поверхность исследуемого участка. Так определяется эластичность материала, которая зависит от того, есть ли внутреннее растрескивание.

Осуществить правильный выбор вам помогут наши менеджеры. Просто свяжитесь с ними на сайте компании “Себбетон”.


Возврат к списку

ЗАО "Себряковский цемент и бетон"

403300 ул. Индустриальная, д. 8,

г. Михайловка,

Волгоградская область.

Телефон: 8 (800) 500-91-92