Отдел продаж
8 (800) 500-91-92
г. Михайловка, ул. Индустриальная, д. 8

05.08.2020

Торкнет-бетон

Наличие специального оборудования и подготовленный персонал — все, что нужно для нанесения бетона на стены путем набрызгивания. Именно такой способ отделки называется торкнет-бетоном. По способу нанесения этот материал еще называется набрызг-бетоном.

Хотя мы назвали не все, необходимое для этого процесса. Он невозможен без самого материала, смеси, которая изготавливается согласно установленным в регламентирующей документации нормам. Очень подробно о его приготовлении рассказано в этой статье.

А также о том, чем такой способ отделки лучше других аналогов, в чем он их превосходит и как достигается такой прекрасный результат. И в каких областях он преимущественно применяется.

При наличии спецоборудования можно, кстати, существенно сэкономить, и это очень хорошо обосновывается в приведенном здесь материале.

О том, как производить на практике, здесь тоже написано. А так же о двух методах смешивания состава при нанесении, сухом и мокром. Читайте в статье, чем они отличаются друг от друга, в чем преимущества и недостатки каждого метода.


Торкретирование – это процесс послойного нанесения на поверхность строительных конструкций под давлением сжатого воздуха бетона или раствора из цементно-песчаной смеси с заполнителем из щебня или гравия и воды. В результате получается уплотнённый слой торкрет-бетона, свойства которого превосходят традиционный по многим характеристикам.

Нормы и технические требования для торкрет-бетонов устанавливают ТУ 5745-001-16216892-06, М10.1/06, ГОСТ 26633 и др.

Состав и отличия торкрет и набрызг-бетона

Для получения торкрет и набрызг-бетона используются классические составляющие: цементный порошок высоких марок; песок; щебёнка и гравий. Все компоненты смешиваются с чистой водой. Для придания недостающих качеств вводятся химические и минеральные добавки, пластификаторы. Можно использовать армирующие материалы – фибры и декорирующие пигменты. Все применяемые ингредиенты должны соответствовать ГОСТ и ТУ.

Смесь для торкретасодержит включения размером ≤ 8 мм.

Отличием набрызг-бетонаявляется фракционный состав заполнителя ≤ 25 мм.

Характеристика торкрет-бетона



Торкрет-бетон маркируется по ТУ 5745-001-16216892-06:

  • класс прочности на сжатие: В25-В60.
  • класс прочности на растяжение: от Btb3,6 до Btb6,0.
  • марка по морозостойкости: F50-F1000.
  • марка по водонепроницаемости: W4-W12.
  • коэффициент адгезии: не менее 1-2.

Состав бетонной смеси подбирают по методике, приведённой в ВСН 126-90:

  • марку цемента выбирают от М400 до М600, в зависимости от класса прочности на сжатие;
  • пропорции воды и цемента: 0,4-0,5, учитывая естественную влажность песка и гравия (щебня);
  • сооотношение цемента и песка: от 1÷3 до 1÷4;
  • норма отскакивания раствора не более 20% от сухой массы при торкретировании по вертикали и 30% – при торкрете на свод. Если эти значения превышены, уменьшают размер крупного зерна заполнителя.

Оптимальный состав торкрета – это, когда при минимальном расходе цемента, малом количестве отскока и адгезии в пределах нормы достигается заданная проектом прочность.

Торкрет-бетон своими руками: методы нанесения

Способом нанесения набрызгом пользуются для возведения конструкций с тонкими стенками, отделки туннелей, при замоноличивании швов, устранении дефектов бетона и ремонте.

Торкрет бетонирование доступно по стоимости. При самостоятельном выполнении понадобятся спецоборудование и подготовка.

Сухой метод

При сухом методе вода и цементная смесь перемещаются по разным шлангам под давлением сжатого воздуха от компрессора, смешиваются в распылителе и вылетают из сопла со скоростью более 100 м/с. Возможно получение слоя до 60 мм толщиной.

Плюсы – достижение высокой плотности и прочности материала, хорошей адгезии; возможность транспортировки смеси на большие расстояния; разрешается при необходимости включать и отключать установку.

Минусы – сильное загрязнение места проведения работ; дополнительная отделка обработанного участка; подача смеси и регулировка потока требует навыков исполнителя, чтобы не снизить качества торкрета.

Мокрый метод

При мокром способе раствор в распылитель поступает уже готовым, а перекачивается либо насосом, либо сжатым воздухом от компрессора. От бетононасоса смесь поступает равномерно, от компрессора – порционно, что приводит к увеличению расхода цемента выше допустимой нормы (более 30%) их-за отскоков раствора при ударе о поверхность.

Плюсы – отдельно приготовленный раствор имеет однородную консистенцию, небольшой отскок; последний слой выравнивают ручным инструментом; упавший бетон собирают и используют в других целях; короткое расстояние от поверхности нанесения позволяет вести процесс в стесненных условиях.

Минусы – небольшая длина шлангов, раствор вылетает из сопла менее 100 м/с, толщина одного слоя – 30 мм; незначительная маневренность; распыление бетона проводится в короткое время до его застывания, затем обязательная продувка и промывка рабочих линий; для торкретирования требуется обученный оператор.

Поверхности перед нанесением торкрета очищают от старой краски, штукатурки, раствора, ржавчины, разного рода пятен. Большие раковины, сколы заделываются раствором, перед бетонированием рабочая поверхность обильно увлажняется.

Таблица 1 – Сравнение мокрого и сухого метода нанесения набрызг-бетона

Характеристика Сухой процесс Мокрый процесс
Структура и состав смеси Разнородная, сыпучая Однородная, суспензия
Запылённость Максимальная Минимальная
Финишное выравнивание +
Скорость подачи, м/с 150-180 80-100
Толщина нанесения за 1 операцию, см 6 3
Процент отскока, % 12-26,0 8-20,0
Грунтование перед торкретом +
Износ спецоборудования Быстрый Медленный
Необходимость продува и промывки трубопроводов и резервуаров Достаточно продувки Обязательная после каждого прогона
Подготовка оператора Специальная Общая
Трудозатраты, % 100 70-80
Получение набрызг-бетона +
Расход материалов 2 т сухой смеси на 1 м3 150-200 л воды на 1 т сухой смеси

Области применения технологии



Удобство нанесения бетонной смеси делает универсальным технологию торкретирования. Бетоны торкрет и набрызг востребованы в частном и промышленном строительстве.

  • Ремонт устаревших бетонных конструкций.
  • Создание защитного слоя поверхностей сооружений.
  • Заделка и защита от воздействия влаги стыков и швов.
  • Строительство шахт.
  • Создание огнеупорных покрытий.
  • Отделка тоннелей и разнообразных сводчатых сооружений.
  • Строительство автомагистралей и эстакад.
  • Стабилизация откосов, почв.
  • Реставрация сложных архитектурных изделий.
  • Возведение тонкостенных конструкций любых форм.

Возврат к списку

ЗАО "Себряковский цемент и бетон"

403300 ул. Индустриальная, д. 8,

г. Михайловка,

Волгоградская область.

Телефон: 8 (800) 500-91-92