Отдел продаж
8 (800) 500-91-92
г. Михайловка, ул. Индустриальная, д. 8

25.06.2020

Украшения из бетона

Мы все уже привыкли к ландшафтным украшениям из бетона. Довольно внушительные конструкции, которым можно придать совершенно разный вид, воплощают практически любые фантазии дизайнеров. И придают участку неповторимо привлекательный вид.

Очень привлекательной является возможность создавать небольшие архитектурные элементы своими руками. Такие вещи сейчас на пике моды. Прочитав эту статью, вы узнаете, как это сделать самому и без лишних усилий.

Но самый непривычный вариант использования бетона — это изготовление бижутерии из него. Хотите узнать про все этапы производства таких вещичек — читайте статью. Также из нее вы узнаете, как сделать настенные часы, садовые скульптуры, фигурки для интерьера, цветочные горшки и вазы, фонтаны и фонтанчики, а также другие замечательные изделия.

Кстати, они отличаются завидной прочностью и прекрасно подходят к разным стилям дизайна. А для того, чтобы материал был наиболее понятным и наглядным, к подробному текстовому контенту прилагается замечательное видео.


Цемент является универсальным материалом, который можно применить в различных сферах жизни: от бижутерии до декоративных элементов для сада. Поскольку бетон устойчив к воздействию окружающей среды, он очень часто используется в ландшафтном дизайне дачи или сада: из него изготавливают садовую мебель, скульптуры, фонтаны, вазоны, тротуарную дорожку, а также предметы декора для интерьеров в новых стилях дизайна.

Положительные качества бетона

  • большой срок эксплуатации;
  • не поддается влиянию плесени и микроорганизмов;
  • доступная цена;
  • сохраняет свои технические качества;
  • не деформируется при механическом воздействии;
  • из него можно создавать элементы различной конфигурации;
  • является экологически чистым материалом;
  • не боится коррозии, ультрафиолетовых лучей и мороза;
  • пожаробезопасный материал;
  • его можно декорировать при помощи пигментов и красок.

Бижутерия из бетона

Как ни странно, для изготовления бижутерии можно использовать и бетон. В одном кубическом сантиметре 2 г, при том, что серебро весит в несколько раз больше.

Материалы

При изготовлении украшения понадобятся: фурнитура, формы для льда или из-под конфет, куда будет заливаться белый бетон будущего кулона, водостойкий клей, вазелин, акриловые краски.

Этапы производства

В намазанные вазелином формы наливается раствор воды и бетона консистенции сметаны. При необходимости добавляется пару капель краски желаемого цвета. После высыхания изделия достаются и приклеиваются к держателям клеем.

Элементы из бетона для дачи

Садовые дорожки из бетона могут быть как монолитными, так и из плит различной конфигурации. Дорожки легко изготавливаются и могут быть декорированы галькой, спилами из деревьев, мозаикой из кафеля. При применении сухих пигментов для окрашивания раствора дорожка сохраняет цвет на протяжении всего времени эксплуатации. Тротуарную плитку можно изготовить самому с помощью различных форм или купить у производителей.

В интерьере бетон стал применяться все чаще и чаще в виде настенных часов, подсвечников, мебели, декоративных аксессуаров.

Как сделать настенные часы своими руками

В заранее приготовленную форму, квадратную или круглую, заливается раствор, приготовленный из песка и цемента в соотношении 4:1, где песка берется 4 части, а цемента – 1. При заливке раствора в середине необходимо установить трубку, которая создаст в изделии отверстие для механизма. После высыхания формы необходимо установить часовой механизм.

Сделать можно как настенные, так и наручные, декоративные часы из бетона.

Садовые скульптуры

Скульптуры в саду создают свою неповторимую атмосферу. Из бетона легко соорудить фигуру любой формы и размера. Фантазии здесь есть где разгуляться: фигурки животных, гномов, эльфов и светильники различных форм могут стать достойными украшениями приусадебного участка. Изготовить их своими руками несложно, а детям это занятие очень понравится.

Подготовка материалов

Что понадобится для производства скульптуры:

— емкость для разведения раствора;

— шпатель для замешивания раствора;

— проволока для каркаса скульптуры;

— цемент М 400 и песок;

— сухой пигмент для окрашивания и галька или кусочки стеклышек для декорирования;

Производство

Для начала необходимо создать эскиз, который поможет увидеть конечный результат в деталях.
Для больших и сложных фигур изготавливается каркас из проволоки. Для маленьких можно использовать формы различной емкости, вплоть до пластиковой бутылки.

Фонтан

Фонтан в зоне отдыха становится центром для проведения досуга, создавая необычную атмосферу. Поскольку бетон не боится морозов и влаги, его применяют в большинстве случаев для изготовления фонтанов различных необычных форм.

Производство

Для начала необходимо выкопать яму диаметром будущего фонтана и проложить канализационную трубу, через которую будет вытекать вода. После установки опалубки для стен чаши, в нее заливается раствор. Когда резервуар высохнет и помпа будет установлена, стены можно отделать песчаником, а на дно насыпать красивую гальку.

Садовая мебель из бетона практична и долговечна: ее не надо никуда убирать от дождя и снега. Различные геометрические фигуры, которые создаются при помощи опалубки, смотрятся очень эффектно на фоне зелени сада, создавая свой уникальный стиль участка. Единственное, что следует взять во внимание – такая мебель не передвигается.

Вазы и цветочные горшки

Вазы и цветочные горшки являются самым распространенным элементом дизайна сада и дачи на сегодня. Для создания уютной атмосферы их можно устанавливать в разных местах участка. Например, под открытым небом вазоны могут стоять хоть круглый год, а стоимость такого горшка совсем невысока. Многолетние растения смотрятся очень красиво, выделяясь на фоне серого цвета.

Производство

Изготовить такой горшок очень просто. Понадобятся две формы разных размеров, которые необходимо вставить друг в друга. В зазор между ними (он должен быть не меньше 3 см) заливается раствор бетона. При этом важно следить, чтобы в нем не образовывались пузырьки воздуха. Первые сутки формы накрываются полиэтиленом для равномерного усыхания.

Светильники, органайзеры, ограничители для дверей, подсвечники, конусы для колец и многое другое можно создать с помощью бетона. Технология изготовления изделий из бетона проста и не требует приобретения специальных навыков.

Видеоматериал по теме статьи


Возврат к списку

ЗАО "Себряковский цемент и бетон"

403300 ул. Индустриальная, д. 8,

г. Михайловка,

Волгоградская область.

Телефон: 8 (800) 500-91-92