Отдел продаж
8 (800) 500-91-92
г. Михайловка, ул. Индустриальная, д. 8

19.11.2021

Цемент является одним из самых распространенных строительных материалов. Его виды и критерии выбора разнообразны и зависят от области применения.

Где используется цемент?

Цемент является порошкообразным веществом и выступает в роли связующего звена. Несмотря на возникновение новых материалов на строительном рынке, самым популярным остается бетон с цементным связующим. Такая смесь универсальна и используется на всех этапах строительных работ.

Цемент используется в закладке фундамента, отделке помещений, при создании любых бетонных конструкций. Разнообразие применения смесей на основе цемента связано с универсальностью этого связующего звена.

Разделяют 4 основных видов цемента:

  • портландцемент;

Портландцемент является самым универсальным и представляет основу для создания специализированных видов цемента. Его используют для создания отделочных смесей, бетонных конструкций, тротуарной плитки, и пр.

  • глиноземистый;

Этот материал изготавливается из сочетания известняка с бокситом и имеет свойство быстро твердеть. Из глиноземистого цемента делают смеси, предназначенные для использования в химической или влажной среде.

  • кислотоупорный;

В отличие от предыдущего, этот материал нельзя использовать в местности, которая подвержена влиянию паров или влаги. Изготавливается из кварцевого песка и кремнефтористого натрия. Применяется в создании кислотоупорных смесей.

  • магнезиальный.

Этот вид цемента хорошо связывается с древесными материалами. Имеет высокий уровень адгезии и применяется в любых деревянных конструкциях. Изготавливается на основе оксида магния.

Никакой вид строительных работ не обходится без применения цемента. Важно знать особенности материала, чтобы сориентироваться в выборе.

Критерии выбора

Прежде чем сделать выбор, следует удостовериться в следующих признаках:

  • соответствие условий хранения принятым стандартам;
  • оптимальный срок годности материала;
  • отсутствие закаменелых и уплотненных сгустков.

Желательно покупать материал у производителей и сертифицированных фирм, чтобы избежать подделок и низкокачественных веществ. Допустима проверка небольшого количества цемента на скорость засыхания и уровень адгезии.

На цементных мешках обязательно должно быть указано полное названия организации производителя, адрес и/или контактные данные. Если такой информации на мешке не указано, то подлинность товара сомнительна и его не стоит покупать.

Маркировка на упаковке содержит все данные о виде и характеристиках вещества. Обозначения делаются в буквенном и числовом виде. Латинскими буквами указывается количество добавок (A – от 6 до 20%, B – от 21 до 35%). Тип добавок указывается первой буквой материала, а римские числа обозначают вещественный состав цемента (портландцемент, портландцемент с минеральными добавками, и пр.). Обычными цифрами указывают класс цемента, а буквами Н и Б уровень затвердевания.

Самым важным критерием выбора является соответствие области применения. Прежде чем купить цемент, нужно удостовериться, что он подходит для требуемых строительных работ. Далее нужно изучить основные характеристики и сделать выбор.


Возврат к списку

ЗАО "Себряковский цемент и бетон"

403300 ул. Индустриальная, д. 8,

г. Михайловка,

Волгоградская область.

Телефон: 8 (800) 500-91-92