Отдел продаж
8 (800) 500-91-92
г. Михайловка, ул. Индустриальная, д. 8

11.10.2021

Все работы с бетонными смесями носят сезонный характер. Только так можно получить качественный результат, который будет отличаться своей прочностью, устойчивостью и надежностью. В зимний период времени лучше всего отказаться от укладки бетона, так как в это время он теряет часть своих свойств и характеристик. Безусловно, лучше всего выполнять укладку бетона ближе к заморозкам. Поверхность бетонного монолита может укрепляться за счет использования материалов, имеющих органическое происхождение. К примеру, в роли утеплителя могут выступить древесные опилки, торфяная крошка и многое другое.

Ученые долгое время трудились над созданием такой бетонной смеси, которая смогла бы схватывать при температуре ниже нуля.

Приемлемая температура

В ходе проведения многочисленных исследований было определена температура, которая лучше всего подходить для схватывания бетона. Практика показала, что лучше всего работать при температуре от +5 до +15 градусов. Пограничные показатели, над анализом которых трудились ученые, имеют значение -20 и +45 градусов. Было выяснено, что количество бетона также в сильной степени зависит на то, при какой температуре лучше всего производить укладку.

Способы повышения температуры

При необходимости температуру, при которой осуществляется заливка бетонной смеси, можно несколько повысить. Вот основные способы,, применяемые многими:

  1. За счет использования теплой воды;
  2. За счет добавки в смесь различных специальных добавок, отличающихся своей морозостойкостью;
  3. При помощи электрического подогрева;
  4. Благодаря пропариванию конструкций из бетона в стационарных условиях в автоклавах до момента, когда прочность достигнет 80-85 процентов;
  5. При помощи электрического подогрева монолита из бетона, в составе которого есть арматура. В этом случае коммуникации электродов нужно проводить вдоль всей поверхности, где есть арматура, чтобы тепло равномерно распределялось по всей площади;
  6. За счет применения тепловых пушек, которые будут повышать температуру рабочей среды.

Возврат к списку

ЗАО "Себряковский цемент и бетон"

403300 ул. Индустриальная, д. 8,

г. Михайловка,

Волгоградская область.

Телефон: 8 (800) 500-91-92